Quinzaine des Réalisateurs

The complete program of the 51st Directors’ Fortnight!

LONGS MÉTRAGES / FEATURE FILMS

Film d’ouverture
- LE DAIM (Deerskin) de Quentin Dupieux (France) première mondiale

- ALICE ET LE MAIRE (Alice and the Mayor) de Nicolas Pariser (France) première mondiale

- AND THEN WE DANCED de Levan Akin (Suède · Sweden, Géorgie · Georgia) première mondiale

- ANG HUPA (The Halt) de Lav Diaz (Philippines, Chine · China) première mondiale

- CANCIÓN SIN NOMBRE (Song Without a Name) de Melina León (Pérou · Peru, Suisse · Switzerland) première mondiale

- GIVE ME LIBERTY de Kirill Mikhanovsky (États-Unis · USA) première internationale (première mondiale version définitive).

- HATSUKOI (First Love) de Takashi Miike (Japon · Japan, Royaume-Uni · United Kingdom) première mondiale

- HUO ZHE CHANG ZHE (To Live to Sing) de Johnny Ma (Chine · China, France) première mondiale

- KOIRAT EIVÄT KÄYTÄ HOUSUJA (Dogs Don’t Wear Pants) de Jukka-Pekka Valkeapää (Finlande · Finland, Lettonie · Latvia) première mondiale

- THE LIGHTHOUSE de Robert Eggers (Canada, États-Unis · USA) première mondiale

- LILLIAN de Andreas Horwath (Autriche · Austria) première mondiale

- GHOST TROPIC de Bas Devos (Belgique · Belgium) première mondiale

- OLEG de Juris Kursietis (Lettonie · Latvia, Belgique · Belgium, Lituanie · Lithuania, France) première mondiale

- ON VA TOUT PÉTER (Blow It to Bits) de Lech Kowalski (France) première mondiale

- THE ORPHANAGE de Shahrbanoo Sadat (Danemark · Denmark, Afghanistan, France) première mondiale

- LES PARTICULES de Blaise Harrison (Suisse · Switzerland, France) première mondiale

- PERDRIX d’Erwan Le Duc (France) première mondiale

- POR EL DINERO (For the Money) d’Alejo Moguillansky (Argentine · Argentina) première mondiale

- SEM SEU SANGUE (Sick Sick Sick) d’Alice Furtado (Brésil · Brazil, Pays-Bas · Netherlands, France) première mondiale

- TLAMESS d’Ala Eddine Slim (Tunisie · Tunisia, France) première mondiale

- UNE FILLE FACILE (An Easy Girl) de Rebecca Zlotowski (France) première mondiale

- WOUNDS de Babak Anvari (États-Unis · USA) première internationale

- ZOMBI CHILD de Bertrand Bonello (France) première mondiale

Film de clôture
- YVES de Benoît Forgeard (France) première mondiale

SÉANCES SPÉCIALES

- MASTERCLASS ROBERT RODRIGUEZ suivie de
RED 11 (États-Unis · USA) première internationale

- THE STAGGERING GIRL de Luca Guadagnino (Italie · Italy) première mondiale

COURTS ET MOYENS MÉTRAGES / SHORT AND MEDIUM LENGTH FILMS

- DEUX SŒURS QUI NE SONT PAS SŒURS (Two Sisters Who Are Not Sisters) de Beatrice Gibson (Royaume-Uni · United Kingdom, Allemagne · Germany, Canada, France) première mondiale

- LES EXTRAORDINAIRES MÉSAVENTURES DE LA JEUNE FILLE DE PIERRE (The Marvelous Misadventures of the Stone Lady) de Gabriel Abrantes (France, Portugal) première mondiale

- GRAND BOUQUET de Nao Yoshigai (Japon · Japan) première mondiale

- HÃY TỈNH THỨC VÀ SẴN SÀNG (Stay Awake, Be Ready) d’An Pham Thien (Vietnam, Corée du Sud · South Korea, États-Unis · USA) première mondiale

- JE TE TIENS de Sergio Caballero (Espagne · Spain) première mondiale

- MOVEMENTS de Dahee Jeong (Corée du Sud · South Korea) première mondiale

- OLLA d’Ariane Labed (France, Royaume-Uni · United Kingdom) première mondiale

- PIECE OF MEAT de Jerrold Chong & Huang Junxiang (Singapour · Singapore) première mondiale

- PLAISIR FANTÔME (Ghost Pleasure) de Morgan Simon (France) première mondiale.

- THAT WHICH IS TO COME IS JUST A PROMISE de Flatform (Italie · Italy, Pays-Bas · Netherlands, Nouvelle-Zélande · New Zealand) première mondiale

EXPOSITION / EXHIBITION

LAURIE ANDERSON & HSIN-CHIEN HUANG – GO WHERE YOU LOOK!
Aloft / Chalkroom / To the Moon
Trois installations VR / Three virtual reality installations by Laurie Anderson & Hsin-Chien Huang