Al via Toronto Film Festival

Parte oggi il Toronto Film Festival con oltre 275 film.
Questo il programma:

Opening night film

The Magnificent Seven – Antoine Fuqua, USA

Galas

Arrival - Denis Villeneuve, USA

Deepwater Horizon - Peter Berg, USA

The Headhunter’s Calling - Mark Williams, Canada

The Journey is the Destination - Bronwen Hughes, United Kingdom/South Africa

JT + The Tennessee Kids - Jonathan Demme, USA

LBJ – Rob Reiner, USA

Lion - Garth Davis, Australia

Loving - Jeff Nichols, USA

A Monster Calls - J.A. Bayona, USA/Spain

Planetarium - Rebecca Zlotowski, France/Belgium

Queen of Katwe - Mira Nair, South Africa/Uganda

The Rolling Stones Olé Olé Olé! : A Trip Across Latin America - Paul Dugdale, United Kingdom

The Secret Scripture - Jim Sheridan, Ireland

Snowden - Oliver Stone, Germany/USA

Strange Weather - Katherine Dieckmann, USA

Their Finest - Lone Scherfig, United Kingdom

A United Kingdom - Amma Asante, United Kingdom

Special presentations

The Age of Shadows (Miljeong) - Kim Jee woon, South Korea

All I See Is You - Marc Forster, Thailand

American Honey - Andrea Arnold, USA

American Pastoral - Ewan McGregor, USA

Asura: The City of Madness - Kim Sung-soo, South Korea

Barakah Meets Barakah (Barakah yoqabil Barakah) – Mahmoud Sabbagh, Saudi Arabia

Barry – Vikram Gandhi, USA

Birth of the Dragon George - Nolfi, USA/China/Canada

The Birth of a Nation - Nate Parker, USA

Bleed for This - Ben Younger, USA

Blue Jay - Alex Lehmann USA

Brimstone - Martin Koolhoven, Netherlands/Germany/France/Belgium/Sweden/United Kingdom

BrOTHERHOOD - Noel Clarke, United Kingdom

Carrie Pilby – Susan Johnson, USA

Catfight - Onur Tukel, USA

City of Tiny Lights - Pete Travis, United Kingdom

The Commune (Kollektivet) – Thomas Vinterberg, Denmark/Sweden/Netherlands

Daguerrotype (Le Secret de la chambre noire) - Kiyoshi Kurosawa, France/Japan/Belgium

A Death in the Gunj - Konkona Sensharma, India

Denial - Mick Jackson, USA/United Kingdom

Elle - Paul Verhoeven, France

Foreign Body (Jassad Gharib, Corps Etranger) - Raja Amari, Tunisia/France

Frantz – François Ozon, France/Germany

The Handmaiden (Agassi) - Park Chan-wook, South Korea

Harmonium (Fuchi ni tatsu) - Kôji Fukada, Japan/France

I Am Not Madame Bovary - Feng Xiaogang, China

The Journey - Nick Hamm, United Kingdom

King of the Dancehall - Nick Cannon, USA/Jamaica

La La Land - Damien Chazelle, USA

The Limehouse Golem - Juan Carlos Medina, United Kingdom

Manchester by the Sea - Kenneth Lonergan, USA

Maudie – Aisling Walsh, Canada/Ireland

Neruda - Pablo Larraín, Chile/Argentina/Spain/France

Nocturnal Animals - Tom Ford, USA/United Kingdom

The Oath - Baltasar Kormákur, Iceland

Orphan (Orpheline) - Arnaud des Pallières, France

Paris Can Wait - Eleanor Coppola, USA

Paterson - Jim Jarmusch, USA

The Salesman - Asghar Farhadi, Iran

Salt and Fire - Werner Herzog, Germany/USA/France/Mexico

Sing - Garth Jennings, USA/France

Souvenir – Bavo Defurne, Belgium/Luxembourg/France

Things to Come (L’Avenir) - Mia Hansen-Løve, France/Germany

Toni Erdmann - Maren Ade, Germany

Trespass Against Us - Adam Smith, United Kingdom

Una – Benedict Andrews, United Kingdom

Unless - Alan Gilsenan, Canada/Ireland

The Wasted Times (Luo Man Di Ke Xiao Wang Shi) - Cheng Er, China

Vanguard

The Bad Batch – Ana Lily Amirpou, USA

Blind Sun – Joyce A. Nashawati, France/Greece

Buster’s Mal Heart – Sarah Adina Smith, USA

Colossal – Nacho Vigalondo, Canada

GODSPEED – Chung Mong-Hong, Taiwan

I Am the Pretty Thing That Lives in the House – Osgood Perkins, Canada/USA

Interchange Dain – Iskandar Said, Malaysia/Indonesia

Message from the King – Fabrice Du Welz, United Kingdom/France/Belgium

My Entire High School Sinking Into the Sea – Dash Shaw, USA

Prevenge – Alice Lowe, United Kingdom

The Untamed (La región salvaje) – Amat Escalante, Mexico/Denmark/France/Germany/Norway

WITHOUT NAME – Lorcan Finnegan, Ireland

Midnight Madness

The Autopsy of Jane Doe – André Øvredal, USA

The Belko Experiment – Greg McLean, USA

Blair Witch – Adam Wingard, USA

Dog Eat Dog – Paul Schrader, USA

Free Fire – Ben Wheatley, United Kingdom

The Girl With All the Gifts – Colm McCarthy, United Kingdom

Headshot – Kimo Stamboel and Timo Tjahjanto, Indonesia

Rats – Morgan Spurlock, USA

Raw (Grave) – Julia Ducournau, France/Belgium

Sadako vs. Kayako – Kōji Shiraishi, Japan

Documentary

The 6th Beatle – Tony Guma and John Rose, USA/United Kingdom/Germany

ABACUS: Small Enough to Jail – Steve James, USA

Amanda Knox – Brian McGinn and Rod Blackhurst, USA/Denmark

An Insignificant Man – Khushboo Ranka and Vinay Shukla, India

The B-Side: Elsa Dorfman’s Portrait Photography – Errol Morris, USA

Beauties of the Night – María José Cuevas, Mexico

Chasing Trane: The John Coltrane Documentary – John Scheinfeld, USA

The Cinema Travellers – Shirley Abraham and Amit Madheshiya, India

Citizen Jane: Battle for the City – Matt Tyrnauer, USA

Forever Pure – Maya Zinshtein, Israel/United Kingdom/Ireland/Norway

Gaza Surf Club – Philip Gnadt and Mickey Yamine, Germany

Gimme Danger – Jim Jarmusch, USA

Girl Unbound – Erin Heidenreich, Pakistan/Canada/Hong Kong/South Korea

I Am Not Your Negro – Raoul Peck, USA/France/Belgium/Switzerland

I Called Him Morgan – Kasper Collin, Sweden/USA

India in a Day – Richie Mehta, India/United Kingdom

In Exile – Tin Win Naing, Germany/Myanmar

Into the Inferno – Werner Herzog and Clive Oppenheimer, United Kingdom/Austria

The Ivory Game – Kief Davidson and Richard Ladkani, Austria/USA

Karl Marx City – Petra Epperlein and Michael Tucker, USA/Germany

Mali Blues – Lutz Gregor, Germany

Politics, Instructions Manual (Política, manual de instrucciones) – Fernando León de Aranoa, Spain

Rodnye (Close Relations) – Vitaly Mansky, Latvia/Germany/Estonia/Ukraine

The Turning Point – Fisher Stevens, USA

The War Show – Andreas Dalsgaard and Obaidah Zytoon, Denmark/Finland/Syria

Water and Sugar: Carlo Di Palma, the Colours of Life – Fariborz Kamkari, Italy

Tutte le info al link:
http://www.tiff.net/tiff/