David di Donatello 2016: le nomination

Giunta alla sua 60ma edizione, i Premi David di Donatello, per la prima volta verranno trasmessi in diretta su Sky lunedì 18 aprile.

Questo l’elenco dei film candidati:

Miglior Film
Fuocoammare di Gianfranco Rosi
Il racconto dei racconti – Tale of Tales di Matteo Garrone
Non essere cattivo di Claudio Caligari
Perfetti sconosciuti di Paolo Genovese
Youth – La giovinezza
di Paolo Sorrentino

Miglior Regia
Gianfranco Rosi per Fuocoammare
Matteo Garrone per Il racconto dei racconti – Tale of Tales
Claudio Caligari per Non essere cattivo
Paolo Genovese Perfetti sconosciuti
Paolo Sorrentino per Youth La giovinezza

Miglior produttore 
Fuocoammare: 21uno Film, Stemal Entertainment, Istituto Luce-Cinecittà, Rai Cinema, Les Films d’Ici con Arte France Cinéma
Il racconto dei racconti – Tale of Tales: Archimede, Rai Cinema
Lo chiamavano Jeeg Robot: Gabriele Mainetti per Goon Films, Rai Cinema
Non essere cattivo: Paolo Bogna, Simone Isola e Valerio Mastrandrea per Kimera Film, con Rai Cinema e Taodue Film, produttore associato Pietro Valsecchi, in collaborazione con Leone Film Group
Youth – La giovinezza: Nicola Giuliano, Francesca Cima, Carlotta Calori per Indigo Film

Miglior regista esordiente
Arianna di  Carlo Lavagna
Banat – Il viaggio di Adriano Valerio
L’attesa di Piero Messina
Lo chiamavano Jeeg Robot di Gabriele Mainetti
Loro chi? di Fabio Bonifacci e Francesco Miccichè
Pecore in erba
di Alberto Caviglia

Miglior Sceneggiatura
Edoardo Albinati, Ugo Chiti, Matteo Garrone, Massimo Gaudioso per Il racconto dei racconti – Tale of Tales
Nicola Guaglianone, Menotti per Lo chiamavano Jeeg Robot
Claudio Caligari, Giordano Meacci, Francesca Serafini per Non essere cattivo
Filippo Bologna, Paolo Costella, Paolo Genovese, Paola Mammini, Rolando Ravello per Perfetti sconosciuti
Paolo Sorrentino per Youth – La giovinezza

Miglior Attore protagonista
Claudio Santamaria per Lo chiamavano Jeeg Robot
Alessandro Borghi per Non essere cattivo
Luca Marinelli per Non essere cattivo
Marco Giallini per Perfetti sconosciuti
Valerio Mastandrea per Perfetti sconosciuti

Miglior Attrice protagonista
Àstrid Bergès Frisbey per Alaska
Paola Cortellesi per Gli ultimi saranno ultimi
Sabrina Ferilli per Io e lei
Juliette Binoche per L’attesa
Ilenia Pastorelli per Lo chiamavano Jeeg Robot
Valeria Golino per Per amor vostro
Anna Foglietta per Perfetti sconosciuti

Miglior Attore non protagonista
Valerio Binasco per il film AlaskaFabrizio Bentivoglio per il film Gli ultimi saranno ultimi
Giuseppe Battiston per il film La felicità è un sistema complesso
Luca Marinelli per il film Lo chiamavano Jeeg Robot
Alessandro Borghi per il film Suburra

Miglior Attrice non protagonista
Piera Degli Esposti per Assolo
Antonia Truppo per Lo chiamavano Jeeg Robot
Elisabetta De Vito per Non essere cattivo
Sonia Bergamasco per Quo vado?
Claudia Cardinale per Ultima fermata

David Giovani
Alaska di Claudio Cupellini
Gli ultimi saranno ultimi di Massimiliano Bruno
La corrispondenza di Giuseppe Tornatore
Non essere cattivo di Claudio Caligari
Quo vado? di Gennaro Nunziante

Migliore Montatore
Jacopo Quadri per Fuocoammare
Andrea Maguolo con la collaborazione di Federico Conforti per Lo chiamavano Jeeg Robot
Consuelo Catucci per Perfetti sconosciuti
Patrizio Marone per Suburra
Cristiano Travaglioli per Youth – La giovinezza

Migliore Direttore della fotografia
Peter Suschitzky per Il racconto dei racconti – Tale of Tales
Michele D’Attanasio per Lo chiamavano Jeeg Robot
Maurizio Calvesi per Non essere cattivo
Paolo Carnera per Suburra
Luca Bigazzi per Youth – La giovinezza

Migliore Fonico di presa diretta
Maricetta Lombardo per Il racconto dei racconti – Tale of Tales
Valentino Giannì per Lo chiamavano Jeeg Robot
Angelo Bonanni per Non essere cattivo
Umberto Montesanti per Perfetti sconosciuti
Emanuele Cecere per Youth – La giovinezza

Miglior Musicista
Alexandre Desplat per Il racconto dei racconti – Tale of Tales
Ennio Morricone per La corrispondenza
Michele Braga, Gabriele Mainetti per Lo chiamavano Jeeg Robot
Paolo Vivaldi con la collaborazione di Alessandro Sartini per Non essere cattivo
David Lang per Youth – La giovinezza

Miglior canzone originale
La felicità è un sistema complesso “TORTA DI NOI” musica, testi e interpretazione di Niccolò Contessa
Non essere cattivo “A CUOR LEGGERO” musica, testi e interpretazione di Riccardo Sinigallia
Perfetti sconosciuti  “PERFETTI SCONOSCIUTI” musica di Bungaro e Cesare Chiodo, testi e interpretazione di Fiorella Mannoia
Quo vado? “LA PRIMA REPUBBLICA” musica, testi e interpretazione di Luca Medici (Checco Zalone)
Youth – La giovinezza “SIMPLE SONG #3” musica e testi di David Lang interpretata da Sumi JO

Miglior scenografo
Il racconto dei racconti – Tale of Tales Dimitri Capuani, Alessia Anfuso
La corrispondenza Maurizio Sabatini
Lo chiamavano Jeeg Robot Massimiliano Sturiale
Non essere cattivo Giada Calabria
Suburra Paki Meduri
Youth – La giovinezza Ludovica Ferrario

Miglior costumista
Il racconto dei racconti – Tale of Tales Massimo Cantini Parrini
La corrispondenza Gemma Mascagni
Lo chiamavano Jeeg Robot Mary Montalto
Non essere cattivo Chiara Ferrantini
Youth – La giovinezza Carlo Poggioli

Miglior documentario di lungometraggio
Harry’s Bar di Carlotta Cerquetti
I bambini sanno di Walter Veltroni
Louisiana (The Other Side) di Roberto Minervini
Revelstoke Un bacio nel vento di Nicola Moruzzi
S is for Stanley di Alex Infascelli (Trent’anni dietro al volante per Stanley Kubrick)

Miglior truccatore
Il racconto dei racconti – Tale of Tales Gino Tanagnini, Valter Casotto, Luigi D’Andrea, Leonardo Cruciano
La corrispondenza Enrico Iacoponi
Lo chiamavano Jeeg Robot Giulio Pezza
Non essere cattivo Lidia Minì
Youth – La giovinezza Maurizio Silvi

Miglior acconciatore
Il racconto dei racconti – Tale of Tales
Francesco Pegoretti
La corrispondenza Elena Gregorini
Lo chiamavano Jeeg Robot Angelo Vannella
Non essere cattivo Sharim Sabatini
Youth – La giovinezza Aldo Signoretti

Migliori effetti digitali
Game Therapy EDI – Effetti Digitali Italiani
Il racconto dei racconti – Tale of Tales Makinarium
Lo chiamavano Jeeg Robot Chromatica
Suburra Visualogie
Youth – La giovinezza Peerless

Miglior film dell’Unione Europea
45 anni di Andrew HAIGH (Teodora Film)
Dio esiste e vive a Bruxelles di Jaco VAN DORMAEL (I Wonder Pictures )
Il figlio di Saul di Laszlo NEMES (Teodora Film)
Perfect Day di Fernando LEON DE ARAGONA (Teodora Film)
The Danish Girl di Tom HOOPER (Universal Pictures)

Miglior film straniero
         
Carol di Todd HAYNES (Lucky Red)
Il caso Spotlight di Tom McCARTHY (BIM)
Il ponte delle spie di Steven SPIELBERG (20th Century Fox )
Inside Out di Pete DOCTER e Ronnie DEL CARMEN (Walt Disney Pictures)
Remember di Atom EGOYAN (BIM)

Il miglior cortometraggio Premio David di Donatello 2016 è: Bellissima di Alessandro Capitani.