Al via Venezia 73

Parte oggi la 73esima edizione della Mostra del cinema di Venezia, che si terrà nella città veneta dal 31 agosto al 10 settembre.

La lista completa dei film in concorso:

CONCORSO
“The Bad Batch,” Ana Lily Amirpour (U.S.)
“Une Vie,” Stephan Brizé (France, Belgium)
“La La Land,” Damien Chazelle (U.S.)
“The Light Between Oceans,” Derek Cianfrance (U.S., Australia, New Zealand)
“El ciudadano ilustre,” Mariano Cohn, Gaston Duprat (Argentina, Spain)
“Spira Mirabilis,” Massimo D’Anolfi, Martina Parenti (Italy, Switzerland)
“The Woman Who Left,” Lav Diaz (Philippines)
“La region salvaje,” Amat Escalante (Mexico)
“Nocturnal Animals,” Tom Ford (U.S.)
“Piuma,” Roan Johnson (Italy)
“Paradise,” Andrei Konchalovsky (Russia, Germany)
“Brimstone,” Martin Koolhoven (Netherlands, Germany, Belgium, France, U.K. Sweden)
“On the Milky Road,” Emir Kusturica (Serbia, U.K., U.S.)
“Jackie,” Pablo Larrain (U.S., Chile)
“Voyage of Time,” Terrence Malik (U.S., Germany)
“El Cristo ciego,” Christopher Murray (Chile, France)
“Frantz,” Francois Ozon (France)
“Questi Giorni,” Giuseppe Piccioni (Italy)
“Arrival,” Denis Villenueve (U.S.)
“The Beautiful Days of Aranjuez,” Wim Wenders (France, Germany)

FUORI CONCORSO

Evento speciale
“The Young Pope” (episodes 1, 2), Paolo Sorrentino (Italy, France, Spain, U.S.)

“The Bleeder,” Philippe Falardeau (U.S., Canada)
“The Magnificent Seven,” Antoine Fuqua (U.S.)
“Hacksaw Ridge,” Mel Gibson  (U.S.)
“The Journey,” Nick Hamm (U.K.)
“A jamais,” Benoit Jacquot (France, Portugal)
“Gantz:O,” Yasushi Kawamura (Japan)
“The Age of Shadows,” Kim Jee woon (South Korea)
“Monte,” Amir Naderi (Italy, U.S., France)
“Tommaso,” Kim Rossi Stewart (Italy)
“Our War,” Bruno Chiaravallotti, Claudio Jampaglia, Benedetta Argentieri (Italy, U.S.)
“I Called Him Morgan,” Kasper Collin (Sweden, U.S.)
“One More Time with Feeling,” Andrew Dominik  (U.K.)
“Austerlitz,” Sergei Loznitsa (Germany)
“Assalto al cielo,” Francesco Munzi (Italy)
“Safari,” Ulrich Seidl (Austria, Denmark)
“American Anarchist,” Charlie Siskel  (U.S.)

Orizzonti
“Tarde para la ira,” Raul Arevalo (Spain)
“King of the Belgians,” Peter Brosens, Jessica Woolworth (Belgium, Netherlands, Bulgaria)
“Through the Wall,” Rama Burshtein (Israel)
“Liberami,” Federica Di Giacomo (Italy, France)
“Big Big World,” Reha Erdem (Turkey)
“Gukuroku,” Ishikawa Kei (Japan)
“Maudit Poutine,” Karl Lemieux, (Canada)
“Sao Jorge,” Marco Martins (Portugal, France)
“Dawson City: Frozen Time,” Bill Morrison (U.S., France)
“Reparer les vivants,” Katell Quillevere (France, Belgium)
“White Sun,” Deepak Rauniyar (Nepal, U.S., Qatar, Netherlands)
“Malaria,” Parviz Shahbazi (Iran)
“Kekszakallu,” Gaston Solnicky (Argentina)
“Home,” Fien Troch (Belgium)
“Die Einsiedler,” Fien Troch (Germany, Austria)
“Il più grande sogno,” (Italy)
“Boys in the Trees,” Nicholas Verso (Australia)
“Bitter Money,” Wang Bing (China)

PROIEZIONI SPECIALI
“Dark Night,” Tim Sutton (U.S.)
“Planetarium,” Rebecca Zlotowski (France, Belgium)

CINEMA NEL GIARDINO
“Inseparables,” Marcos Carnevale (Argentina)
“Franca: Chaos and Creation,” Francesco Carrozzini (Italy, U.S.)
“In Dubious Battle,” James Franco (U.S.)
“The Net,” Kim Ki-duk (South Korea)
“L’estate addosso” Gabriele Muccino (Italy)
“The Secret Life of Pets,” Chris Renaud, Yarrow Cheney (U.S.)
“Robinu,” Michele Santoro (Italy)
“My Art,” Laurie Simmons (U.S.)

Tutte le info sulla mostra al link:
http://www.labiennale.org/it/cinema/index.html