Venezia 73: Lav Diaz vince il Leone d’Oro per il miglior film con ‘The Woman Who Left’

La Giuria internazionale di Venezia 73 presieduta da Sam Mendes assegna ai lungometraggi in Concorso i seguenti premi ufficiali:

  • Leone d’Oro per il Miglior Film: The Woman Who Left di Lav Diaz
  • Leone d’Argento Gran Premio della Giuria: Tom Ford per Nocturnal Animals
  • Leone d’Argento per la Migliore Regia: ex aequo Amat Escalante per La Región SalvajeAndrey Konchalovsky per Paradise
  • Coppa Volpi per la Migliore Interpretazione Maschile: Oscar Martinez per El Ciudadano Ilustre di Mariano Cohn e Gastón Duprat
  • Coppa Volpi per la Migliore Interpretazione Femminile: Emma Stone per La La Land di Damien Chazelle 
  • Miglior Sceneggiatura: Noah Oppenheim di Pablo Larraín
  • Premio Marcello Mastroianni a un giovane attore o attrice emergente: Paula Beer per Frantz di François Ozon 
  • Premio Speciale della Giuria: The Bad Batch di Ana Lily Amirpour

La Giuria internazionale della sezione Orizzonti presieduta da Robert Guédiguian assegna, senza possibilità di ex-aequo, i seguenti premi:

  • Premio Orizzonti per il Miglior Film: Liberami di Federica Di Giacomo
  • Premio Orizzonti per la Miglior Regia: Fien Troch per Home
  • Premio Orizzonti per la Miglior Sceneggiatura: Bitter Money di Wang Bing
  • Premio Speciale della Giuria di Orizzonti: Koca Dünya di Reha Erdem
  • Premio Orizzonti per il Miglior CortometraggioLa Voz Perdida di Marcelo Martinessi
  • Premio Orizzonti per la Miglior Interpretazione Maschile: Nuno Lopes per São Jorge di Marco Martins
  • Premio Orizzonti per la Miglior Interpretazione Femminile: Ruth Díaz per Tarde Para la Ira di Raúl Arévalo

La Giuria internazionale del Premio Venezia Opera Prima presieduta da Kim Rossi Stuart assegna, senza possibilità di ex-aequo, tra tutte le opere prime di lungometraggio nelle diverse sezioni competitive della Mostra il Leone del Futuro – Premio Venezia Opera Prima “Luigi De Laurentiis” e un premio di 100.000 USD, messi a disposizione da Filmauro di Aurelio e Luigi De Laurentiis che sarà suddiviso in parti uguali tra il regista e il produttore:

  • Akher Wahed Fina (The Last of Us) di Ala Eddine Slim 

La Giuria della sezione Venezia Classici presieduta da Roberto Andò assegna:

  • Premio Venezia Classici per il Miglior Film Restaurato: Break Up – L’Uomo Dei Cinque Palloni di Marco Ferreri
  • Premio Venezia Classici per il Miglior Documentario Sul Cinema: Le Concours di Claire Simon