Quinzaine des Réalisateurs

The complete program of the 51st Directors’ Fortnight!

LONGS MÉTRAGES / FEATURE FILMS

Film d’ouverture
– LE DAIM (Deerskin) de Quentin Dupieux (France) première mondiale

– ALICE ET LE MAIRE (Alice and the Mayor) de Nicolas Pariser (France) première mondiale

– AND THEN WE DANCED de Levan Akin (Suède · Sweden, Géorgie · Georgia) première mondiale

– ANG HUPA (The Halt) de Lav Diaz (Philippines, Chine · China) première mondiale

– CANCIÓN SIN NOMBRE (Song Without a Name) de Melina León (Pérou · Peru, Suisse · Switzerland) première mondiale

– GIVE ME LIBERTY de Kirill Mikhanovsky (États-Unis · USA) première internationale (première mondiale version définitive).

– HATSUKOI (First Love) de Takashi Miike (Japon · Japan, Royaume-Uni · United Kingdom) première mondiale

– HUO ZHE CHANG ZHE (To Live to Sing) de Johnny Ma (Chine · China, France) première mondiale

– KOIRAT EIVÄT KÄYTÄ HOUSUJA (Dogs Don’t Wear Pants) de Jukka-Pekka Valkeapää (Finlande · Finland, Lettonie · Latvia) première mondiale

– THE LIGHTHOUSE de Robert Eggers (Canada, États-Unis · USA) première mondiale

– LILLIAN de Andreas Horwath (Autriche · Austria) première mondiale

– GHOST TROPIC de Bas Devos (Belgique · Belgium) première mondiale

– OLEG de Juris Kursietis (Lettonie · Latvia, Belgique · Belgium, Lituanie · Lithuania, France) première mondiale

– ON VA TOUT PÉTER (Blow It to Bits) de Lech Kowalski (France) première mondiale

– THE ORPHANAGE de Shahrbanoo Sadat (Danemark · Denmark, Afghanistan, France) première mondiale

– LES PARTICULES de Blaise Harrison (Suisse · Switzerland, France) première mondiale

– PERDRIX d’Erwan Le Duc (France) première mondiale

– POR EL DINERO (For the Money) d’Alejo Moguillansky (Argentine · Argentina) première mondiale

– SEM SEU SANGUE (Sick Sick Sick) d’Alice Furtado (Brésil · Brazil, Pays-Bas · Netherlands, France) première mondiale

– TLAMESS d’Ala Eddine Slim (Tunisie · Tunisia, France) première mondiale

– UNE FILLE FACILE (An Easy Girl) de Rebecca Zlotowski (France) première mondiale

– WOUNDS de Babak Anvari (États-Unis · USA) première internationale

– ZOMBI CHILD de Bertrand Bonello (France) première mondiale

Film de clôture
– YVES de Benoît Forgeard (France) première mondiale

SÉANCES SPÉCIALES

– MASTERCLASS ROBERT RODRIGUEZ suivie de
RED 11 (États-Unis · USA) première internationale

– THE STAGGERING GIRL de Luca Guadagnino (Italie · Italy) première mondiale

COURTS ET MOYENS MÉTRAGES / SHORT AND MEDIUM LENGTH FILMS

– DEUX SŒURS QUI NE SONT PAS SŒURS (Two Sisters Who Are Not Sisters) de Beatrice Gibson (Royaume-Uni · United Kingdom, Allemagne · Germany, Canada, France) première mondiale

– LES EXTRAORDINAIRES MÉSAVENTURES DE LA JEUNE FILLE DE PIERRE (The Marvelous Misadventures of the Stone Lady) de Gabriel Abrantes (France, Portugal) première mondiale

– GRAND BOUQUET de Nao Yoshigai (Japon · Japan) première mondiale

– HÃY TỈNH THỨC VÀ SẴN SÀNG (Stay Awake, Be Ready) d’An Pham Thien (Vietnam, Corée du Sud · South Korea, États-Unis · USA) première mondiale

– JE TE TIENS de Sergio Caballero (Espagne · Spain) première mondiale

– MOVEMENTS de Dahee Jeong (Corée du Sud · South Korea) première mondiale

– OLLA d’Ariane Labed (France, Royaume-Uni · United Kingdom) première mondiale

– PIECE OF MEAT de Jerrold Chong & Huang Junxiang (Singapour · Singapore) première mondiale

– PLAISIR FANTÔME (Ghost Pleasure) de Morgan Simon (France) première mondiale.

– THAT WHICH IS TO COME IS JUST A PROMISE de Flatform (Italie · Italy, Pays-Bas · Netherlands, Nouvelle-Zélande · New Zealand) première mondiale

EXPOSITION / EXHIBITION

LAURIE ANDERSON & HSIN-CHIEN HUANG – GO WHERE YOU LOOK!
Aloft / Chalkroom / To the Moon
Trois installations VR / Three virtual reality installations by Laurie Anderson & Hsin-Chien Huang